REACT Lombardia

React Centro Studi GISED

Rischio di DRESS da minociclina

Pubblicata il 04/12/2014

La possibilità di un aumento dei casi di DRESS correlati all'uso di minociclina (antibiotico della classe delle tetracicline) era stata evidenziata da uno studio francese pubblicato dalla rivista BJD nel 2012: i casi in totale erano 41 e riguardavano soggetti di origine africana o con fototipo V e VI che avevano usato il farmaco per periodi prolungati.

Successivamente altri casi di DRESS correlati all'uso di minociclina per lunghi periodi, nel trattamento dell'acne, sono stati segnalati sempre in pazienti con fototipo alto, probabilmente a causa della maggiore presenza di melanina.

L'uso prolungato e l'elevata quantità di melanina favorirebbero un accumulo del farmaco in complessi minociclina-melanina, aumentando il rischio di comparsa di gravi effetti collaterali tra cui la DRESS.

A tale proposito l'AIFA ha concordato con l'azienda produttrice, la Teofarma, la diffusione di una nota informativa contenente nuove raccomandazioni sull'uso del farmaco (vedi qui).

Facebook Twitter Google+ LinkedIn Email