REACT Lombardia

React Centro Studi GISED

FDA: rischi cutanei da acetaminofene

Pubblicata il 04/09/2013

L'acetaminofene o paracetamolo (N-acetil-para-amminofenolo) Ŕ uno degli analgesici e antipiretici pi¨ usati al mondo. La FDA ha recentemente lanciato un allarme sulla possibilitÓ che questo farmaco sia in grado di determinare gravi reazioni cutanee quali SJS/TEN e AGEP chiedendo allo stesso tempo che nei foglietti illustrativi dei farmaci contenenti acetaminofene siano incluse avvertenze su questi rischi (vedi qui).

Prima di decidere questo la FDA ha rivisto tutte le segnalazioni riportate nel FDA Adverse Events Reporting System (FAERS) individuando 107 casi dal 1969 al 2012 con 67 ricoveri ospedalieri e 12 morti. Circa due dozzine di casi sono presenti nella letteratura medica.

Si tratta di piccoli numeri rispetto ai milioni di individui che hanno usato questi farmaci ma le reazioni segnalate sono gravi e potenzialmente fatali. ╚ importante quindi interrompere immediatamente la somministrazione dei farmaci alla prima comparsa di sintomi cutanei quali rash o altre reazioni della pelle.

Facebook Twitter Google+ LinkedIn Email