REACT Lombardia

React Centro Studi GISED

Effetti collaterali da vaccini

Pubblicata il 30/10/2010

Un recente articolo pubblicato dalla rivista Dermatology riporta un caso di eritema multiforme (EM) in una ragazza precedentemente sottoposta a vaccinazione con qHPV (vaccino papilloma virus umano quadrivalente).

L'eritema multiforme è una sindrome cutanea o muco-cutanea acuta caratterizzata dalla comparsa improvvisa di lesioni simmetriche, papule rosse che evolvono in lesioni bersaglio, localizzate alle estremità. Essa è dovuta generalmente ad infezioni o farmaci.
Da alcuni autori l'eritema multiforme viene considerata una entità distinta rispetto a SJS/TEN mentre altri considerano EM, SJS/TEN come un singolo gruppo di malattie con differenti gradi di severità.

Casi di EM e SJS/TEN sono stati segnalati dopo vaccinazioni. L'insorgenza di EM dopo la prima inoculazione, pur non essendo una controindicazione assoluta, è considerata da alcuni un segnale di potenziale rischio di più gravi reazioni dermatologiche nei successivi richiami.

Nel caso del vaccino qHPV effetti collaterali cutanei sono frequenti: si tratta in genere di reazioni leggere. Il grado di insorgenza di reazioni di ipersensibilità (orticaria, rash, prurito, reazione anafilattica, angio edema e dermografismo) è stimato in 3.1/100.000 dosi in una analisi dei dati riportati dal VAERS. I casi di EM riportati in letteratura sono solo 2: è comunque consigliabile cautela nella somministrazione di ulteriori dosi di vaccino in soggetti che hanno sviluppato reazioni al primo inoculo (1).

  1. Pérez-Carmona L, Aguayo-Leiva I, González-García C, et al. The Quadrivalent Human Papillomavirus Vaccine: Erythema Multiforme and Cutaneous Side Effects after Administration. Dermatology. 2010 Sep 22. [Epub ahead of print]

Facebook Twitter Google+ LinkedIn Email